29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Первая экскурсия на языке жестов пройдет в забайкальском краеведческом музее

Сурдо-гид забайкальского краевого краеведческого музея Елена Жунусбекова представит гостям свою первую экскурсию на русском жестовом языке. Мероприятие пройдёт с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических мер.
«Экскурсия будет посвящена зимующим птицам Забайкальского края, также мы изготовим птичьи кормушки в ходе небольшого мастер-класса», — рассказали в музее.
Специалист учреждения Елена Жунусбекова прошла обучение и стажировку по работе с людьми с нарушением слуха. Занятия проходили в Москве в музее «Гараж» и государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где широко представлены инклюзивные практики, в том числе, для глухих и слабослышащих людей.
Обучение специалиста состоялось благодаря проекту «Мастерская понятных экскурсий», который направлен на обеспечение доступности музеев для людей с нарушением слуха. Проект реализуется некоммерческой организацией «Забайкальский центр развития музейного дела» совместно с краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова.
«Мастерская понятных экскурсий» поддержана Фондом президентских грантов. Проект включает подготовку видео-экскурсий на жестовом языке, гида по городу Чите и другие мероприятия для особой группы посетителей.
Экскурсия на языке жестов пройдет в забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К. Кузнецова 4 декабря в 14.00.
Напомним, что учреждения культуры Забайкалья, в том числе музеи, граждане могут посещать при предъявлении QR-кода о вакцинации. Дети допускаются только в сопровождении взрослых, имеющих документ, удостоверяющий личность, QR-код сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях