29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Забайкалье благоустроят 43 территории и отремонтируют 130 дворов в следующем году

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе обращения с посланием к депутатам Законодательного собрания региона 19 декабря рассказал о результатах реализации программ по благоустройству территорий и планах на 2022 год.
«Мы преображаем наши города и сёла. Только по программе формирования комфортной городской среды за три года благоустроено более 150 площадей, скверов, парков и мемориальных комплексов. Меняется лицо Читы, Нерчинска, Шилки, Балея, Борзи, благоустройство коснулось почти 600 населённых пунктов по всему краю или почти 700 тысяч жителей. Прокладываются новые тротуары, линии электроосвещения. Сейчас крайне важно продолжить и нарастить масштабы участия районов в этих программах и конкурсах. Все районные центры должны получить новый облик. Начинается программа реновации городов Дальнего Востока. Это дополнительная возможность сделать наш край более благоустроенным и комфортным»,— отметил губернатор.
По его словам, в 2022 году будет благоустроено ещё 43 территории на 279 миллионов рублей, а также отремонтировано 130 дворов на 908 миллионов.
Александр Осипов подчеркнул, что по уровню финансирования программы «Современный облик сельских территорий» Забайкалье занимает четвёртое место в стране, а в следующем году только на преображение Приаргунска, Аксёново-Зилово и села Урдо-Ага будет направлено более полумиллиарда рублей.
«Эта возможность открыта всем районам, всем поселениям. Краевому министерству сельского хозяйства надо продолжать помогать посёлкам и сёлам входить в такие программы. Районные власти должны умело планировать и защищать свои проекты, делать всё для получения ресурсов развития своих территорий», — сказал глава региона.
Добавим, что всего в 2021 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено 50 общественных территорий в поселениях Забайкальского края. На их благоустройство будет направлено 332 миллиона рублей.
Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился с посланием к Законодательному собранию 19 декабря. На мероприятие приглашены руководители органов исполнительной власти, федеральных структур, лидеры общественных организаций, руководители бизнес-структур. Глава региона обозначил основные траектории развития Забайкальского края на ближайшие несколько лет, озвучил ряд предложений на перспективу. Трансляция обращения в прямом эфире проходит на телеканалах РТК «Забайкалье» и ГТРК «Чита» («Россия-24»), в сети интернет, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Мы в популярных социальных сетях