19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Двум гостиницам Забайкальского края присвоена категория «четыре звезды»

С января 2021 года все гостиницы России имеют право работать только после прохождения процедуры классификации. Она гарантирует качество сервиса, соответствие всем требованиям безопасности. В Забайкальском крае на сегодняшний день классифицированы 62 турбазы, хостела и гостиницы.
«Эта работа не прекращается. Ведь норма уже вступила в силу, а готовы к работе по новым правилам еще не все предприятия. 62 классифицированных объекта – цифра небольшая, ведь по статистике в нашем регионе 186 коллективных средств размещения. Отмечу, что классификация нужна не для «галочки». Отельеры несут административную ответственность за отсутствие свидетельства о присвоении гостинице определенной категории»,— объяснила начальник отдела туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.
Гостиницы Забайкалья классифицируются по «системе звезд». Всего категорий шесть: одна, две, три, четыре, пять звезд и «без звезд».
«У нас нет пятизвездочных гостиниц, но есть две, имеющие категорию «четыре звезды». Это «Монблан» и «Аркадия». Очень много «трехзвездочных». Что касается турбаз и хостелов, то после прохождения классификации им присвоят статус «без звезд», — добавила Татьяна Воронина.
«Четырехзвездочные» гостиницы и отели отличаются величиной площади комнат (не менее 14 квадратных метров). В них стоит качественная, красивая мебель, есть мини-бар, телефон, сейф, телевизор, кондиционер, туалет и ванная, кондиционер. Каждому гостю обязательно выдается халат и тапочки. На территории таких гостиниц находятся конференц-залы и спортивные залы, а еще услуги спа, массажные салоны и бары, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях