26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Более 900 миллионов рублей предусмотрено на горячее питание младшеклассников Забайкалья в 2022 году

В министерстве науки и образования Забайкальского края рассказали о финансировании горячего питания учащихся начальных классов в 2022 году.
«Финансирование горячего питания школьников начальных классов осуществляется из средств федерального бюджета с соответствующим софинансированием краевого бюджета. Вопреки распространяемой некорректной информации, на начало 2021 года расчетная норма в день не составляла 106 рублей, но за счет неиспользованных средств в результате дистанционного обучения норма была перерасчитана с учетом имеющейся экономии — таким образом в течение года мы получили возможность увеличить затраты на горячее питание, сделав его ещё разнообразнее. Общее освоение средств на горячее питание младших школьников в Забайкальском крае 2021 году составило 818,1 миллиона рублей, бюджетом 2022 года на эти же цели предусмотрено 941,1 миллиона рублей. Если в течение 2022 года будет складываться экономия, то денежная норма дня также будет увеличиваться», — сообщили в министерстве образования Забайкальского края.
Закон о бесплатном горячем питании учащихся начальных классов подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно закону, школьники должны получать горячее питание не реже одного раза в день. В 2021 году Минфин Забайкалья направил средства на создание условий по организации горячего питания для обучающихся начальных классов, что позволило приобрести оборудование для 70 муниципальных образовательных учреждений региона, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях