25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Теплоснабжение возобновили в 42 домах и детском центре Нерчинска после оперативной ликвидации аварии

Аварийная ситуация ликвидирована на сетях теплоснабжения в Нерчинске 19 января. На место происшествия выезжал министр ЖКХ Забайкальского края Илья Золотухин. Ситуацию контролирует зампред правительства Сергей Гордеев по поручению губернатора региона Александра Осипова.
«В ночь с 16 на 17 января произошло понижение давления на котельной. В связи с этим начали поиск порыва. Он был затруднен, потому что теплотрасса подземная, а также у нее отсутствуют лотки, из-за чего вода уходила в землю. Кроме того, был затруднен подход к теплотрассе из-за награмождения смерзшихся бетонных плит. В результате оперативно проведенных работ порыв был обнаружен на головной части теплотрассы. Не было другого выхода, как остановить работу котельной. Так, один социально значимый объект — детский реабилитационный центр и 42 многоквартирных дома находились без отопления с 17.30 до 00.00. За 6.5 часов удалось ликвидировать порыв. В 00.30 котельная была запущена. На данный момент температура в домах поднимается», — сказал Илья Золотухин.
Министр проверил отопление в детском центре, а также подъездах многоквартирных домов. По его словам, повреждения системы отопления в настоящее время не зафиксировано, температура в зданиях растет, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях