25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Алексей Кошелев: В Чите нужно создать визит-центр особо охраняемых природных территорий Забайкалья

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев на итоговом совещании Минприроды региона 18 января поддержал предложение регионального министерства природных ресурсов по открытию в краевом центре единого визит-центра всех особо охраняемых природных территорий Забайкалья.
Алексей Кошелев отметил, что на территории края создано большое количество ООПТ, и каждая из них имеет свою уникальность, но информации нет, и люди об этом не знают.
«Нужно найти помещение в Чите и сделать единый визит-центр. Для того, чтобы забайкальцы и гости края могли посетить его и выбрать себе маршрут. Например, в Агинском округе приехать на озеро и познакомиться с многообразием животного и растительного мира этого места. Главное, чтобы все маршруты были привязаны к территориям, где есть люди, готовые оказывать эту услугу», — отметил вице-премьер.
По мнению губернатора Забайкальского края Александра Осипова, в первую очередь речь идет о развитии экономики и создании рабочих мест.
«Это самое ресурсное министерство в этой части. Здесь собраны все естественные и производительные ресурсы Забайкальского края. Практически есть вся база для создания рабочих мест, соответственно — достатка и уверенности в будущем», — сказал глава региона.
По информации Минприроды края, на территории региона расположено 95 ООПТ разных категорий, из них восемь – федерального значения и 87 – регионального. В числе региональных — природные парки, заказники, памятники природы, учебно-научные стационары.
Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти региона перед населением стартовали с 18 января в Чите по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Министры и вице-премьеры озвучат основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствуют депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов ведется на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/zabnewsregion) и Одноклассники (https://ok.ru/group/55564643664052), сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях