29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор в рамках проекта «Разговор о главном» встретился с студентами ЗабГУ

sostydentamiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Александр Осипов 12 марта в рамках губернаторского проекта «Разговор о главном» встретился с студентами ЗабГУ. Он поговорил с молодежью о героизме, о роли личности в истории, о том, что такое свобода.

Студенты отвечали, что вера, разум, знание своих прав и обязанностей делают человека свободным. Вспомнили многих известных россиян, которые внесли значимый вклад в развитие общества.

«Древнекитайский философ Лао Цзы в своих трудах говорил о том, что управлять проще необразованным народом, однако образованный народ более осознанный и более деятельный. Я согласен с его суждениями и считаю, что именно образованный человек, обладающий знаниями, приобретает больше свободы», - поделился с губернатором студент ЗабГУ Савелий Слепченко.

Губернатор добавил, что в каждом человеке есть еще и его внутренние убеждения, которые тоже делают его свободным. Речь о героизме, о том, на что способен человек в непривычных для него условиях, и что это значит для его личности.

«Недавно к нам в Забайкалье приезжал герой СВО с позывным «Струна». Он с виду такой скромный, но он точно знает, что он «перепахивает» этот мир, он уверен в том, что он делает. Он вел всю морскую пехоту в Мариуполе, когда там был кромешный ад. Но в его глазах не было на тот момент никакого страха или неуверенности. Это живет в каждом из нас, это и есть героизм», - сказал губернатор Александр Осипов.

Он рассказал студентам, что в нашем регионе 10 Героев России, трое из них из Агинского Бурятского округа. Они точно знают, что такое мужество - это способность действовать не по принципу «бей и беги» а осознанно, исходя из того, что у тебя в сердце и что в твоем мировоззрении.

«Герой для нас – это образец для общества, какие герои, какие примеры и образцы, такое и общество. Каждый из нас хорошо понимает Россию и то общество, в котором мы живем. Совокупность таких людей - это реальная сила, огромная пробивная сила, способность решать все, что угодно», - подытожил глава региона.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях