29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Ольга Курилова: В Забайкалье улучшается рейтинг качества жизни

zasedkacЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Руководитель представительства в Дальневосточном федеральном округе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова посетила Читу с рабочим визитом 13 марта.

Она приняла участие в первом заседании совета по улучшению качества жизни в регионе под председательством губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

«Я благодарю вас за визит, внимание к Забайкальскому краю. Наше сотрудничество позволяет во многом определить ключевые потребности жителей, выявлять лучшие практики развития на примере других регионов», - сказал губернатор.

Ольга Курилова рассказала о рейтинге качества жизни, который ежегодно проводится АСИ за 2023 год. Его формируют для того, чтобы определить потребности жителей, которые оказывают влияние на их восприятие качества жизни и на которые могут оказывать влияние органы исполнительной власти.

«Было опрошено около 500 тысяч респондентов по десяти важным элементам среды, всего исследован 141 показатель. Это и медицина, и образование, здравоохранение, социальная защита и другие. Есть положительная динамика 2023 года по отношению к 2022 году. Край стал одним из 48 регионов России, у кого показатели стали выше», - сказала Ольга Курилова.

Она рассказала, что показатель по вовлеченности людей в занятия спортом стал значительно выше, снизился уровень безработицы, увеличилась доля учеников государственных и муниципальных образовательных учреждений, обучающихся в первую смену. Кроме того, Ольга Курилова рассказала о своем визите в школу креативных индустрий в Чите.

«Сегодня я посмотрела школу креативных индустрий, мы провели встречи, совещания в части развития креативных индустрий, у нас уже сформирован пул региона. Сегодня нам сообщили, что Екатерина Черкезова, которая отвечает за креативную отрасль у нас в агентстве, сказала, что мы возьмем под свое крыло Забайкальский край, будем дальше развивать эту школу. У вас такие коллективы, такие педагоги, все заряжены и хотят двигаться вперед, это огромный шанс удерживать молодежь здесь, в регионе», - сказала Ольга Курилова.

Губернатор поблагодарил Ольгу Курилову за работу и вручил ей благодарность за активное взаимодействие при реализации Регионального инвестиционного и социального стандартов.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях