29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Председатель Избирательной комиссии Забайкалья Светлана Судакова: Голосование на выборах Президента идет спокойно

sydakova copyЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В Забайкальском крае в первый день выборов Президента России открылись все 876 избирательных участков, за несколько часов жалоб на ход голосования не поступало, сообщила на брифинге 15 марта председатель краевой Избирательной комиссии Светлана Судакова.

«Голосование идет спокойно. Жалоб на ход голосования, на нарушение избирательных прав на настоящий момент в краевую Избирательную комиссию не поступало. На участках присутствуют наблюдатели, в списке которых 2311 человек», - рассказала Светлана Судакова.

Всего в Забайкалье 742 610 избирателей. Благодаря механизму «Мобильный избиратель» забайкальцы до 11 марта могли выбрать удобный для себя в дни голосования участок - этой мерой воспользовались более 40 тысяч жителей края.

Для проведения голосования в Забайкалье было изготовлено 762 800 избирательных бюллетеней. Каждый из них оснащен специальной маркой. Это, как пояснила глава краевого избиркома, основное средство защиты. Также на бюллетени нанесена уникальная тангирная сетка, а также подписи и печать участковой комиссии.

На избирательных участках установлено 320 видеокамер. Трансляции из помещений УИК ведутся непрерывно и днём и ночью. Посмотреть трансляции можно в Центре общественного наблюдения, который открылся в забайкальской краевой филармонии. Как отметила Светлана Судакова, при необходимости есть возможность обратиться в штаб и, перемотав запись, отсмотреть нужный материал.

Также практически все избирательные участки края оснащены видеорегистраторами. Флэш-карты из видеорегистраторов также будут переданы на хранение в Избирательную комиссию Забайкальского края.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях