27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

mintyrЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В эфире телеканала «Забайкалья» 28 марта министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова рассказала о том, как регион подготовился к началу нового летнего туристического сезона.

До его старта остается уже меньше двух месяцев.

«В марте этого года министерством было организовано обучающее мероприятие «БрейнБлиц-2024», на котором велась проработка как действующих туристических проектов, так и новых, готовых выйти на туристический рынок. Мы уверены, что результатом мероприятия станет новый качественный уровень действующих проектов – как событийных мероприятий и предложение мест размещения, так и открытие новых продуктов, в том числе в отдаленных районах. В течение прошлого 2023 года продолжалось благоустройство туристических объектов и маршрутов края. Всего создано 16 новых благоустроенных санитарных зон, а в природном парке Арей благоустроена экологическая тропа.Теперь путешествие и отдых становятся более комфортными»,- сказала Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что в конце прошлого года край вошел в федеральную программу по созданию модульных не капитальных средств размещения и сейчас идет создание благоустроенных комфортабельных баз отдыха.

«Мы рады сообщить, что первые такие объекты примут гостей уже в июне. Дополнительно было аттестовано 10 гидов-экскурсоводов, в том числе один, ведущий экскурсии на русском жестовом языке. Это позволит сделать экскурсионные программы еще интереснее и качественнее. Сейчас проходит обучение еще одна группа, которая будет проходить аттестацию к открытию сезона»,- сказала министр.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник пресс-служба министерства экономического развития Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях