29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Почти 130 миллионов рублей направят забайкальским фермерам на развитие хозяйств - поможет грант «Агростартап»

koroviЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявило о старте приёма заявок на предоставление гранта «Агростартап» - государственной поддержки на развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В этом году общая сумма субсидий больше на 56 миллионов рублей, сообщил на оперативном совещании 8 апреля вице-премьер регионального правительства Буянто Батомункуев.

«Приём заявок будет проводиться с 12 апреля по 3 мая. Сумма гранта в 2024 году составит 127,2 миллиона рублей, финансирование увеличено с 70,6 миллиона в 2023-м, как и число грантополучателей - планируем, что господдержку получат не менее 30 фермеров против 21 в прошлом году. К 1 июля ставим себе задачу все средства довести», - рассказал Буянто Батомункуев.

Как сообщили в краевом Минсельхозе, максимальный размер гранта - 4,55 миллиона рублей. Его можно направить на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений. На иные направления деятельности фермеры смогут получить субсидию на сумму 3,25 миллиона рублей.

Победители прошлогоднего конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап» в Забайкалье на средства господдержки чаще всего приобретали технику и сельхозживотных. Автопарк сельхозтехники пополнили 69 единиц, в том числе 22 трактора. Также закупили 285 голов крупного рогатого скота и 450 овец. По итогам прошлого года фермеры создали 22 новых постоянных рабочих места.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях