29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Александр Осипов: «Покорение космоса – одно из наших великих достижений»

kosmosЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Глава Забайкальского края Александр Осипов поздравил регион с Днем космонавтики. В своем Telegram-канале он отметил, что среди смелых и сильных духом людей есть и наши именитые земляки.

«Герой Советского Союза Владимир Титов. Он совершил успешный длительный космический полёт на орбитальном комплексе «Мир», четыре раза выходил в открытый космос и самоотверженно трудился во благо его исследования и освоения. Герой России Евгений Тарелкин. Он стал участником экспедиции МКС-33, которая длилась 143 дня 16 часов 15 минут. Там космонавт провёл более 50 научных наблюдений и экспериментов. Пусть наша страна делает все больше интересных открытий. Желаю всем успехов и крепкого здоровья. С Днём космонавтики!», - сказал Александр Осипов.

Александр Осипов особо подчеркнул, что покорение космоса – одно из наших великих достижений. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин совершил на тот момент невозможное, открыв для всего человечества путь к новым горизонтам. С тех пор Россия продолжает делать большие достижения в освоении космоса.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. В этом году День космонавтики пройдет под знаком юбилейной даты – 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича.

Сегодня в школах и студенческих аудиториях Забайкалья пройдут классные часы, открытые уроки, лекции. Речь пойдет и о вкладе наших земляков в освоение околоземного пространства.

Источник Пресс-служба правительства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях