29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Забайкалье оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки составляет почти 100%

tyspojarЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В Забайкальском крае благодаря своевременному выявлению возгораний и наращиванию сил и средств пожаротушения, осуществляемого в рамках межрайонного маневрирования, удалось повысить оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки.

«Согласно оперативным данным региональной диспетчерской службы на 14 часов 12 апреля, на территории края действует один лесной пожар на площади 4,5 гектара. Он обнаружен в 8.30 утра. Причина возгорания – переход огня с земель муниципальных образований. В тушении задействовано 48 лесных пожарных с применением двух единиц техники. К окончанию дня ожидается его ликвидация», - сообщил начальник управления Госнадзора и охраны леса регионального Минприроды Сергей Михайлов.

По состоянию на 12 апреля с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Забайкальского края зарегистрировано 150 лесных пожаров на площади 7336 гектаров.

Минприроды края просит забайкальцев сообщать о пожарах по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Источник Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях