°C
$ 92.05
€ 98.64

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

badmintonЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Кубок Победы 2024 по бадминтону прошел с 20 по 21 апреля в Чите.

Соревнования были организованы центром развития бадминтона Забайкальского края при поддержке министерства физической культуры и спорта Забайкалья и регионального центра спортивной подготовки края. За главные награды в турнире состязались более 100 спортсменов из Читы, Москвы, Улан-Удэ, Агинского и Дульдурги.

«Игры проводились в трёх категориях: одиночном, парном и смешанном парном разрядах. Изюминкой соревнований стал приезд команды из Республики Бурятии, в составе которой были студенты из Китая. Всем спортсменам было очень интересно сыграть с представителями соседнего региона», ­– поделились организаторы.

По итогам состязаний в одиночном разряде категории «А» первое место занял Данил Лопаткин, второе – Ли Ян, третье – Алексей Давыденко. В категории «В» победу одержал Виктор Машуров, серебро завоевала Лада Шведун, а бронзу - Вячеслав Бубеев. В категории «С» победил Ван Чжэн, на втором месте оказался Сюй Дянь, а на третьем - Янь Бан.

В парном разряде категории «А» победили Баир Батуев и Фёдор Золотарев, серебряными призерами стали Данил Лопаткин и Александр Харин, а бронзу выиграли Сунь Бо и Ли Ян. В категории «В» первое место заняли Яна Тюрюханова и Лада Шведун, второе – Сюй Дянь и Янь Бан, третье – Анастасия Хомутова и Софья Басова. В категории «С» победу одержали Павел Намсараев и Пётр Храмцов, серебро завоевали Александр Горейский и Борис Батьков, а бронзу – Елена и Юлия Измайловы.

В смешанном парном разряде категории «А» победили Данил Лопаткин и Диана Горкина, на втором месте - Алексей Давыденко и Ольга Дуплева, третье - у Валерии и Елены Матвеевой. В категории «В» золотыми медалистами стали Вадим Кантор и Виктория Трухина, серебро - у Ван Чжэна и Анастасии Маслюковой, а брозну завоевали Виктор Машуров и Елена Измайлова. В категории «С» победу одержали Павел Намсараев и Ирина Сачкова, второе место заняли Александр Горейский и Екатерина Лиханова, почётное третье место - у Ван Чжунсюя и Татьяна Андреевой.

Напомним, Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию Российской Федерации 29 февраля отметил прирост граждан, занимающихся спортом в России за последние годы. Он предложил за счёт федеральных ресурсов ежегодно строить в малых городах и сельских территориях не менее 350 спортивных объектов: это и универсальные комплексы, и быстровозводимое площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Президент подчеркнул, что дополнительно за шесть лет на эти цели будет направлено порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года мы будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно и на плановой основе проходит диспансеризацию, а также сдает успешно нормативы ГТО», – сказал президент.