25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Наталья Жданова: «Почти в два раза Рослесхоз планирует увеличить лимиты Забайкальскому краю на подготовку к пожароопасному сезону»

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в интервью ведомственному изданию Федерального агентства лесного хозяйства «Российские лесные вести» рассказала об итогах пожароопасного сезона 2017 года и подготовке к 2018 году.
По словам главы региона, основным итогом пожароопасного периода уходящего года является тот факт, что из-за природных пожаров не пострадали люди. «Второй год подряд нам удалось избежать человеческих жертв из-за лесных и степных пожаров. Мы не допустили перехода огня на жилые дома и объекты, и кратно увеличили процент пожаров, потушенных в первые сутки. Кроме того, в 2,5 раза снизилась средняя площадь лесного пожара», — сказала Наталья Жданова.
Как отмечает губернатор, таких результатов удалось достичь во многом благодаря увеличению в 1,5 раза кратности авиационного патрулирования за счет дополнительного финансирования из Федерального агентства лесного хозяйства.
Она также сообщила, что благодаря новой методике распределения субвенций, разработанной Рослесхозом, в которой сделан акцент на особо горимые сибирские регионы, планируется увеличение лимитов из федерального бюджета Забайкальскому краю для подготовки к пожароопасному сезону 2018 года почти вдвое.
Средства руководство края намерено направить на увеличение кратности авиапатрулирования и численности лесных пожарных. «Исходя из ожидаемого объема финансирования, мы планируем в 3 раза увеличить кратность авиационного патрулирования, от которой напрямую зависит оперативность обнаружения лесных пожаров и их ликвидация на малых площадях. Также усилим лесопожарные формирования до 1300 человек, в том числе парашютистов — десантников Читинской авиабазы», — пояснила губернатор.


Мы в популярных социальных сетях