18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

При поддержке Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» учителя Харанорской школы посетили курсы повышения квалификации в г. Сочи

Трое учителей из Харанорской школы №40 прошли курсы повышения квалификации в образовательном центре «Сириус».
22 педагога из восьми регионов присутствия СУЭК в рамках проектно-ориентированной образовательной программы — совместного проекта Образовательного Фонда «Талант и успех» и АО «СУЭК» прошли курсы повышения квалификации в формате тематической стажировки. Забайкальский край представили три человека из п. Шерловая Гора: учитель физики Любовь Ивановна Волокитина, учитель химии Петрова Оксана Сергеевна, учитель математики Подольская Любовь Дмитриевна.
В течение недели в первой половине дня педагогам читали лекции кандидаты и профессора химических, физико-математических наук из ведущих университетов страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.
Во второй половине дня педагоги совместно со школьниками из регионов присутствия СУЭК работали в командах над проектами и решали актуальные промышленные задачи.
— У нас было 10 групп, в каждой из которых по 5-6 человек. Наша группа работала над проектом создания автоматизированной системы для поглощения пыли. Мои коллеги создавали проект по автоматизированной транспортировке угля с места забоя. Мы составляли программы в компьютере, подбирали детали, собирали их в одну систему, чтобы это всё заработало автоматически. Темы были для нас были необычны, и нам было очень интересно. Мы получили массу впечатлений, новые знакомства, общение с коллегами из разных регионов, — рассказывает учитель физики Любовь Волокитина.
Также в проектно-ориентированной образовательной программе приняли участие 35 старшеклассников из Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей, а также Республик Бурятия и Хакасия. Ребята принимали участие в различных мастер-классах и разрабатывали проекты решения промышленных задач. Из Забайкальского края в программе приняли участие Галина Татур, ученица 9 класса Дровянинской школы и Полина Сергачева, ученица 10 класса Харанорской школы.
Все участники образовательной программы были награждены благодарностями, памятными подарками и сертификатами участников. Учителя получили удостоверения о курсах повышения квалификации.


Мы в популярных социальных сетях