26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Забайкальцы выберут территорию для благоустройства путём рейтингового голосования

10 января Минстрой России провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу проведения рейтингового голосования в рамках реализация в субъектах РФ мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
От Забайкалья в совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков, министр территориального развития края Виктор Паздников, заместитель министра по экономическому развитию жилищно-коммунального и топливно— энергетического комплексов Алексей Горенков, главный архитектор Забайкальского края Василий Миронов.
На совещании под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня обсудили предварительные итоги реализации проекта в 2017 году и вопросы организации рейтингового голосования в рамках реализации проекта в предстоящие годы.
В прошедшем году в России благоустроили 22792 объекта, из них 19570 объектов — это дворовые территории, 2500 — общественные территории и 220 парков малых городов.
«Результат для стартового года — хороший», — отметил Михаил Мень. Он также подчеркнул, что реализация приоритетного проекта будет продолжена.
Однако в наступившем году проект претерпит изменения. Прямое рейтинговое голосование граждан при выборе проектов общественных пространств станет обязательным, подписано соответствующее постановление правительства РФ.
«Прямое голосование — это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения, поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании», — подчеркнул глава Минстроя России.
В соответствии с постановлением Правительсвта РФ, рейтинговое голосование обязательно будет проведено в муниципальных образованиях численностью населения свыше 20 тысяч человек. В Забайкалье к числу таких муниципалитетов относятся город Чита, Краснокаменск и Борзя.
Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2018 году.


Мы в популярных социальных сетях