29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На благоустройство малых городов и исторических поселений выделят 5 миллиардов рублей

На реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2018 году Правительство России выделит 5 млрд рублей. Такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания, прошедшего 17 января в рамках Форума малых городов и исторических поселений в городе Коломне Московской области, организованного Минстроем России.,
«Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса лучших проектов развития общественных пространств, предполагается, что в нем примут участие не только исторические поселения, но и все малые города с населением до 100 тысяч человек», — прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.
Муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность.
По словам Михаила Меня, в качестве одного из ключевых критериев оценки проектов предлагается установить требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений. Проекты будут оцениваться федеральной комиссией, которая выставит каждому предложению баллы в соответствии с публичной шкалой оценки.
Распорядительный документ Правительства уже готов, в ближайшее время он будет выпущен. После этого будет объявлен конкурс. По словам Михаила Меня, это вопрос 1-2 недель. Победителями конкурса будут 60 малых городов, среди которых 20 — исторические поселения. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получать по 50 млн рублей, а малые города — от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.
Конкурс будет проведен и в следующем году, в случае его успешности может обсуждаться возможность его проведения в последующие годы. Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году.
Президент России одобрил предложение ведомства и озвучил решение о выделении 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России.
Напоминаем, что от Забайкальского края участие в форуме приняли глава города Нерчинска Михаил Слесаренко, мэр Краснокаменска Юрий Диденко и глава городского поселения «Новопавловское» Ольга Ионинская. Перечень муниципальных образований – участников форума был определён на федеральном уровне. Как не крути, но диплом о высшем образовании необходим, для того что бы построить свою карьеру, поэтому если ты живёшь в Нижнем Новгороде, то тебе просто надо купить диплом в Нижнем Новгороде , пускай диплом будет менеджера, или повара, но высшее образованию нужно!
В числе ключевых тем участники обсудили возможности сохранения и развития культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфику реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории и возможность специфических мер поддержки.


Мы в популярных социальных сетях