19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Чите обсудили проблемы взаимодействия бизнес-сообщества и профессиональных образовательных организаций Забайкальского края

31 февраля в Чите состоялось заседание круглого стола по теме «Взаимодействие бизнес-сообщества и профессиональных образовательных организаций Забайкальского края. Лучшие практики развития движения WorldSkillsRussia».
В повестке – подготовка кадров в образовательных учреждениях края, а также опыт организации движения WorldSkills.
Об опыте взаимодействия Читаэнерго и Читинского политехнического колледжа в подготовке кадров для предприятия рассказала начальник департамента по управлению персоналом филиала ПАО «МРСК Сибири» Екатерина Халикова: «Ежегодно в Читаэнерго проходят оплачиваемую практику более 100 студентов, а летом трудятся участники студенческих отрядов. В этом году наше предприятие включается в процесс дуального обучения совместно с Читинским политехническим колледжем. Для того, чтобы энергопредприятие стабильно функционировало, без грамотных кадров не обойтись, и мы это понимаем».
Успешный опыт сотрудничества с профессиональными организациями назвали также: начальник службы управления персоналом Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Кленин, а также начальник подбора персонала ГРК «Быстринское» Олеся Ефремова.
Заместитель министра по вопросам профессионального образования и науки Евгений Егоров в ходе круглого стола отметил, что главной проблемой является развитие дуального образования, то есть практического обучения на базе работодателей, а также трудоустройства выпускника. Данная проблема, в частности, может быть решена участием молодых профессионалов в чемпионатах WorldSkills. Тот, кто прошел этапы соревнования, владеет теми навыками и опытом, которые нужны работодателю. Он сразу оценивает их уровень подготовки и может принять решение о трудоустройстве. Подобных примеров уже немало.
Менеджер компетенции «Дошкольное воспитание», сертифицированный эксперт WorldSkills (г. Казань) Анфиса Залялова, рассказала об опыте организации движения WorldSkills в Татарстане: «На соревнованиях в Татарстане было представлено много необычных компетенций, некоторые мы открыли впервые, например, ветеринарию, мерчандайзинг, лазерные технологии и др. Мы ставили задачу – максимально приблизиться к компетенциям WorldSkills, также востребованным в Татарстане и России. Несколько лет назад мало кто знал о чемпионате, а уже в 2015 году вся Россия радовалась победе Казани за право проведения мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году».
По итогам заседания участники договорились продолжать продуктивно сотрудничать в сфере дуального образования, а также способствовать развитию движения WorldSkills в регионе – для повышения престижа рабочих профессий, и воспитания перспективных кадров для предприятий и организаций Забайкалья.
30 января в Забайкальском крае стартовал второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Чемпионат проходит по 10 компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, IT-программные решения для бизнеса, веб-дизайн и разработка, физическая культура и спорт, управление железнодорожным транспортом. Работу участников будут оценивать 124 квалифицированных эксперта. Сервис клуба Вулкан, позволяет замечательно проводить досуг за увлекательными азартными играми. На этой, популярной во многих странах виртуальной гемблинг площадке, можно запускать вулкан игровые автоматы на деньги с accords-land в самой разной валюте. Данный клуб обслуживает счета не только в долларах и евро, но и в гривне, рублях и прочих национальных денежных единицах.


Мы в популярных социальных сетях