18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Проект «Белоснежное белье» планомерно внедряется в медорганизации Читы и края

В 2017 году краевое Министерство здравоохранения запустило пилотный проект «Белоснежное белье». Экспериментальными площадками для его реализации стали Краевая клиническая больница, Краевой онкологический диспансер и Городская клиническая больница №1, а также Детская клиническая больница и Краевая больница №3. Наиболее эффектно проект реализовал себя в Городской больнице №1.
— На сегодняшний день проект «Белоснежное белье» успешно реализуется в нескольких крупных медицинских организациях Читы, — прокомментировал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. — Мы отработали технологическую карту стирки белья для каждой медицинской организации, участвующей в проекте. Можно сказать, что это первый шаг к менеджменту качества стирки. В карте прописано время, температура, количество расходных средств и объем загрузки белья на цикл – таковы современные требования к процессу обработки белья. Также были заменены хлорсодержащие средства для дезинфекции на кислородосодержащие, это значительно увеличило сроки эксплуатации постельного белья. Установив дополнительные фильтры, улучшилось качество воды и ее чистота. Больницы закупили комплекты белого постельного белья из отбеленной бязи – хорошего качества, соответствующие всем гигиеническим стандартам. Отмечу, что в Городской больнице №1 проект наиболее успешно реализовал себя. Хотя по финансовым затратам на систему очистки воды они потратили всего около сорока тысяч рублей. В других медорганизациях была проведена полная очистка воды, поэтому сумма составила более 100 тысяч.
Глава ведомства добавил, что проект набирает обороты и расширяет свои рамки. В него поэтапно будут включаться не только медицинские организации Читы, но и районов края.
— На базе нашей больницы проект «Белоснежное белье» показал первые положительные результаты и отзывы от пациентов и медицинского персонала, — прокомментировал главный врач Городской клинической больницы №1 Федор Чепцов. – Казалось бы, это маленькая составляющая в целой системе здравоохранения, но как показала практика, из этих моментов и складывается впечатление о медицинской организации в целом. Больница рассчитана на 600 коек. На каждую койку положено по три комплекта постельного белья. То есть необходимо иметь в наличии 1800 комплектов. Мы же обеспечили нашу организацию 2300 белоснежными комплектами, которые, в числе прочего, я уверен, будут способствовать скорейшему выздоровлению пациентов. Наша компания предлагает приобрести otvetexpert.com можно недорого, предлагаем скидки.


Мы в популярных социальных сетях