16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Дан старт Года русского языка и культуры в Монголии

27 марта в Монголии городе Чойбалсане состоялась церемония открытия Года русского языка и культуры в Восточном аймаке. С приветственным словом выступил руководитель делегации Забайкальского края, министр внешнеэкономических связей и международного сотрудничества региона Алексей Дроботушенко.
Он отметил, что благодаря инициативе двух губернаторов – руководителя Восточного аймака господина Бадамсурэна и главы Забайкалья Натальи Ждановой, были подписаны документы о проведении совместных перекрёстных годов России и Монголии.
«Подписаны планы сотрудничества в экономике, различных отраслях. Мы прекрасно понимаем, что без коммуникаций – знания языка и взаимообмена культур не возможно дальнейшее развитие международных отношений», – подчеркнул он.
Алексей Дроботушенко добавил, что сегодня контакты между двумя территориями развиваются не только по линии органов власти.
«Взаимный обмен происходит и на уровне общественных организаций. Народная дипломатия является одной из важных составляющих международного сотрудничества», — отметил министр.
Кроме того, в феврале текущего года в рамках празднования праздника Белого месяца в Чите с успехом прошел концерт музыкально-драматического театра Восточного аймака.
В свою очередь губернатор Восточного аймака господин Бадамсурэн акцентировал внимание на том, что для жителей открытие Года русского языка и культуры — значимое событие.
«Между нашими народами существует давняя дружба. Наши соседи – являются для нас братьями. Мы вместе воевали на Халхин-Голе, и в 2019 году будем отмечать 80-летие этой победы. У нас есть опыт совместного сотрудничества в области сельского хозяйства, а также планы в экономической сфере», — подчеркнул он.
По поручению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой Алексей Дроботушенко вручил благодарственные письма главы региона жителям Восточного аймака, внёсшим вклад в развитие двустороннего сотрудничества в сфере образования и культуры. В числе награжденных — директор детского хора «Улыбка» Болормаа Бадамдорж, директор общества по поддержке монголо-российского сотрудничества «Баян Тумэн» Цолмон Ганжуурдалайн, директор музея «Победа» сомона Халхин-гол Восточного аймака Мягмарсурэн Ламжаа, члена Союза женщин Восточного аймака, директор детского сада города Чойбалсана Сарантуяа Цэрэнтуяа, мэр города Чойбалсана Мунхтур Палам и другие.
Днем ранее губернатор Восточного аймака провел торжественный приём по случаю открытия Года русского языка и культуры в Монголии. Делегацию Забайкальского края представляли министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко, министр культуры Елена Михайлова, заместитель министра образования науки и молодежной политики Евгений Егоров.
28 марта пройдет церемония открытия Года русского языка и культуры в Хэнтийском аймаке Монголии.
В 2019 году в столице Забайкальского края – городе Чите стартует Год монгольского языка и культуры. В его программу войдут концерты монгольских артистов, кинопоказы, выставки, а также виртуальная экскурсия по достопримечательностям соседнего государства.
Проведение перекрёстных годов даст возможность углубить связи между регионами Монголии и России в культурно-гуманитарной сфере, а также реализовать концепцию господдержки и продвижения русского языка за рубежом.


Мы в популярных социальных сетях