19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Неделю финансовой грамотности организовала краевая библиотека им. Ц.Жамцарано в Агинском

Повышение финансовой грамотности рассматривается в качестве одного из основных направлений в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Именно с этой целью Министерством финансов РФ в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» организует Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи. Официальная дата Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в 2018 году – с 9 по 22 апреля.
Забайкальская краевая библиотека в рамках Недели финансовой грамотности организовала ряд мероприятий по направлениям: «Учись считать деньги по-взрослому», «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах», «Финансовая грамотность начинается в семье».
Мероприятия прошли в разных форматах: демонстрация видеоматериалов, предоставленных Министерством финансов; беседы, конкурсы, игры, квесты, мастер-классы, распространение информационных брошюр и тематических буклетов, привлечение партнеров библиотеки.
В отделе детской литературы была оформлена и действует книжная выставка «Азбука денег», проведена квест-игра «Карта или Кошелёк?». В игре приняли участие ребята из клуба «В дружбе с книгой» — 27 учащихся 3 «в» Агинской средней школы №2. Дети узнали об истории денег, их видах, функциях. Отвечая на вопросы библиотекарей, познавали азы финансовой грамотности.
3 апреля библиотеку посетили учащиеся 9-11классов Могойтуйской школы №1. Для ребят провели обзор книжной выставки «Азбука денег» и продемонстрировали видеоролики по финансовой грамотности, предложенные Министерством финансов Забайкальского края.
17 апреля состоялась деловая экономическая игра «Бизнес-старт», в которой принял участие 9 «б» Агинской окружной гимназии-интерната. На мероприятие была приглашена ведущий менеджер группы продаж «Бинбанка» Мария Золтаева. Она на практических примерах, сопровождая беседу видеопрезентацией, показала ребятам важность финансовой грамотности. Для игры класс объединился в три команды-кампании с условными названиями «ЧП «Иванов и К»», «Детективное частное агентство «Три богатыря»» и «Малое многопрофильное предприятие «Лес рубят – щепки летят»». Им предстояло пройти 6 конкурсных испытаний: «Экономические термины», «Свое дело», «Экстремальные ситуации», «Бизнес — реклама», «Деньги любят счёт», «Юмор – дело серьёзное». В ходе испытаний юноши и девушки проявили свои знания в теории экономических отношений, попытались составить бизнес-план своего предприятия и прорекламировать лучше конкурентов свои услуги и продукцию. С энтузиазмом и изобретательностью создали и юмористические зарисовки на экономические темы. Победителем в игре стала команда «ЧП «Иванов и К». Всем участникам вручены грамоты и сладкие призы.
Пока жюри подводило итоги, ребята приняли участие в интерактивной игре «Экономические загадки».
С задачами Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, на решение которых направлена программа мероприятий библиотеки, – обучить базовым навыкам финансовой грамотности широкую аудиторию школьников поселка, вовлечь родителей в финансовое воспитание детей в кругу семьи — сотрудники библиотеки справились. Подведение итогов конкурсов показало, что учащиеся неплохо ориентируются в экономических терминах, а некоторые из участников деловых игр явно имеют потенциал для дальнейшего развития своих талантов в сфере экономики.


Мы в популярных социальных сетях