25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Межрегиональный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов завершился в Агинском округе

20 апреля в поселке Агинское прошел VI Межрегиональный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Дашицырена Жамбаловича Жамбалова, в котором приняли участие творческие коллективы из 14 районов Забайкалья и из Монголии.
В этом году конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения Дашицырена Жамбалова, и впервые был включен в перечень социально-значимых для Забайкальского края мероприятия с суммой финансирования в 150 тысяч рублей. Мастерство исполнителей оценивало компетентное жюри из числа преподавателей средних и высших музыкально-профессиональных учебных заведений Читы и Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино. Номинаций было всего две: ансамбли малых форм и оркестры, а также ансамбли больших форм.
«Конкурс – сам по себе уникальный, и мы гордимся тем, что он проводится на агинской земле. Участие в данном мероприятии ансамблей и оркестров из соседних регионов и регионов Монголии придают ему статус не просто межрегионального – но и международного. А значит, у конкурса есть будущее», — такими словами приветствовал гостей и участников заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководителя администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.
Конкурс инструментальной музыки проводился на двух площадках. Свое мастерство продемонстрировали юные музыканты из Читы, Нерчинска, Краснокаменска, Петровск-Забайкальского, Сретенска, Кокуя, Кыры, Акши, Нижнего Цасучея, Александровского Завода, Газимурского завода, поселков Оловянная, Дарасун, Карымское, Шерловая гора, районов Агинского Бурятского округа. Украшением конкурса стал мастер-класс от Русского инструментального ансамбля им. Н.П. Будашкина и монгольского ансамбля «Монгол айзам».
Три гран-при было присуждено в двух номинациях конкурса. Их обладателями стали образцовый оркестр «Булжамуур» Агинской окружной гимназии-интерната, дуэт баянистов детской школы искусств (№5 город Чита), квартет йочинисток детской школы искусств им. К.И. Базарсадаева. Лауреатами конкурса в номинации ансамбли малых форм стали: первое место – дуэт йончин-домра Агинская детская школа искусств им. К. И. Базарсадаева, второе место – ансамбль аккордеонистов «Ритм» Детская школа искусств №1 (город Чита), третье место – дуэт струнных инструментов домра-балалайка детская школа искусств №5 (город Чита). Лауреаты в номинации орекстры и ансамбли больших форм: первое место – ансамбль народных инструментов детской школы искусст им. К. И. Базарсадаева, второе место – ансамбль ДШИ поселка Новоорловск, третье место – оркестр из села Цаган-Оль. Были награждены также дипломанты конкурса, вручены специальные и именные премии от семьи Дашицырена Жамбалова.
Напомним, конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени заслуженного учителя школы РСФСР, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, отличника культуры СССР, отличника народного просвещения РСФСР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945годов Дашицырен Жамбаловича Жамбалова был учрежден в 2008 году, и с того момента проводится один раз в два года. На сайте https://top-kazino.com.ua можно играть бесплатно на реальные деньги с выводом.
В конкурсе принимают участие музыкальные коллективы детских музыкальных школ, ДШИ, эстетических центров, домов детского творчества, средних образовательных школ. С 2012 года география конкурса расширилась, в нем стали принимать участие участники с районов Забайкальского края и Республики Бурятия, а теперь и из Монголии.


Мы в популярных социальных сетях