25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Наталья Жданова осмотрела новый самолёт, предназначенный для полётов в отдаленные районы края

15 мая губернатор Забайкальского края Наталья Жданова осмотрела новый самолёт ТВС-2МС, поступивший в распоряжение региона. Для обеспечения социально значимых полетов в отдаленные труднодоступные населенные пункты Забайкалья правительством Забайкальского края совместно с региональной авиакомпанией «Аэросервис» было принято решение о приобретении нового воздушного судна.
Глава Забайкалья подчеркнула, что в последнее время правительством региона проводится последовательная системная политика, направленная на пополнение забайкальского авиапарка современными летательными аппаратами.
«Недавно мы принимали вертолеты, предназначенные для санитарной авиации, сегодня к нам поступает модернизированный самолет версии АН-2. Это более прогрессивная машина, с современным двигателем, комфортными условиями внутри, позволяющая перевозить от 10 до 12 человек», — сказала она.
Губернатор отметила, что в первую очередь самолет будет востребован жители отдаленных районов.
Планируется, что данная авиамашина будет использоваться для выполнения социально значимых полетов на территории Забайкальского края, в том числе по новым авиамаршрутам Чита — Кыра — Чита и Чита-Красный Чикой-Менза.
Кроме того, Наталья Жданова поблагодарила производителей самолета – компанию «Русавиапром», а также лизинговую компанию «ВЭБ-лизинг» за сотрудничество.
Министр территориального развития региона Виктор Паздников добавил, что в первый рейс самолет совершит авиапатрулирование лесов по лесопожарной обстановке.
«После того как будут оборудованы взлетно-посадочные площадки в селах Кыра и Менза, самолет начнёт выполнять регулярные маршруты. Согласно утвержденным тарифам, билет будет стоить 2,5 тысячи рублей», — рассказал он.
Помимо этого модернизированная авиамашина приспособлена для нужд санитарной авиации и грузоперевозок.
Как сообщил представитель компания «Русавиапром» Алексей Крюков, ТВС-2МС — глубоко модернизированная версия легкого ближнемагистрального самолета Ан-2, разработка и производство которого налажены в Новосибирске:
«Для улучшения летно-технических характеристик воздушного судна произведена замена морально устаревшего поршневого двигателя, на современный турбовинтовой двигатель, использующий авиационный керосин. В результате увеличивается межремонтный ресурс двигателя, автономность и независимость от наземных служб при техническом обслуживании и подготовке воздушного судна к полету, улучшаются температурные условия в салоне и кабине экипажа».Также он добавил, что самолет взлетает с грунтовых площадок длиной менее 100 метров, дальность полета с полной загрузкой увеличивается до 1,4 тысячи километров.
По информации завода-изготовителя, в настоящее время самолет ТВС – 2 МС полностью готов к передаче региональной авиакомпании ООО «Аэросервис».


Мы в популярных социальных сетях