26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Свыше 350 голов животных представлено на XV Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз

Более 350 голов сельскохозяйственных животных десяти различных пород представлено на XV Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая с 5 по 10 июня проходит в Чите на территории АО «Забайкальский центр племенного животноводства» в поселке Кутузовка.
Свыше 50 животноводческих предприятий, племзаводов, племрепродукторов и товарных хозяйств из семи регионов страны в общей сложности привезли овец девяти пород: представлены забайкальская, эдильбаевская, агинская, тувинская короткожирнохвостая, бурятская, алтайский меринос, романовская, горноалтайская, кулундинская. Так же в выставке участвуют козы горноалтайской породы.
Второй день работает экспертная комиссия под председательством генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова. В числе экспертов — ученые, научные сотрудники, зоотехники-селекционеры и консультанты в области животноводства из регионов Сибирского федерального округа. Членам комиссии предстоит оценить племенные качества животных по таким параметрам, как: внешний вид животных, живая масса и показатели качества шерсти.
По итогам юбилейной межрегиональной выставки овец и коз будут определены лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – три автомобиля «Нива» учредили министерство сельского хозяйства России, губернатор и правительство Забайкальского края.
Напомним, что читинцы и гости города могут ежедневно посетить выставку на АО «Забплемцентр» в Кутузовке с 5 по 8 июня. Время работы с 10.00 до 18.00. Кроме овец и коз, вне конкурса представлен племенной крупно-рогатый скот и породистые лошади. Также тут проходит выставка новинок сельскохозяйственной техники. Мероприятия в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки завершатся 10 июня сельскохозяйственной ярмаркой и конноспортивными соревнованиями, которые пройдут на Читинской госконюшне.


Мы в популярных социальных сетях