26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

На прирельсовой базе АО «Хиагда» роведены тактическо-специальные учения аварийно-спасательного формирования

На прирельсовой базе АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») проведены тактическо-специальные учения аварийно-спасательного формирования, ответственного за ликвидацию последствий радиационных аварий и инцидентов в Дальневосточном регионе России.
В учениях принял участие Отдельный военизированный горноспасательный отряд (ОВГСО) Приаргунского производственного горно–химического объединения (ПАО «ППГХО»), также входящего в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ».
По легенде учений, при транспортировке готовой продукции произошла разгерметизация контейнера. Получив информацию об аварийной ситуации, спасатели совершили марш-бросок более, чем на 600 км.
Всего на устранении условной аварии было задействовано 17 аттестованных спасателей и 6 единиц техники, в том числе автомобиль первой помощи с пожарной ёмкостью и мобильный диспетчерский пункт со спутниковым терминалом. Благодаря этому оборудованию, спасатели в любое время могут связаться с командованием отряда, с аварийно-техническим центром в Санкт-Петербурге или с ситуационно-кризисным центром ГК «Росатом» в Москве.
Бойцы отряда в специальных костюмах вошли в условно зараженную зону, провели радиологическую разведку и дозиметрический контроль, выявили и собрали условно радиоактивные материалы, провели дезактивацию и дегазацию личного состава и техники. Также был отработан комплекс работ газоспасательного отделения по ликвидации утечки кислоты. Недорогая и качественная мебель для кухни в Бутово с бесплатной доставкой.
По словам помощника командира ОВГСО по оперативной работе Андрея Ямулина, вся техника прошла путь от Краснокаменска до Читы в установленный срок, без замечаний. Аварийно-спасательные работы проведены на высоком уровне. Итоги учений в очередной раз продемонстрировали оперативность и слаженность всех служб и подразделений уранодобывающих предприятий.


Мы в популярных социальных сетях