19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Наталья Жданова проинспектировала строительство автомобильного моста в Могзоне

18 июня в рамках рабочей командировки в Хилокский район губернатор Забайкальского края Наталья Жданова проинспектировала строительство автомобильного моста через реку Хилок в поселке Могзон.
Строительство нового инженерного сооружения начато в 2015 году подрядчиком ЗАО «АвтомостЧита». Однако через год организация приостановило строительство, не справившись с объемом работ. В тот момент высказывались мнения, что стройку необходимо «заморозить», но в правительстве края приняли иное решение. Строительство моста было поручено ООО «Забайкалгидрострой». По поручению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой финансирование работ было продолжено.
По словам директора ООО «Забайкалгидрострой» Ивана Кивенко, на сегодняшний день строительной компанией полностью произведено устройство земляного полотна, выполнено дорожное щебеночно-песчанное покрытие, произведено устройство береговых и промежуточных опор, монтаж мостовых балок. Приобретены все строительные материалы для строительства моста и устройства наружного освещения.
Еще предстоит выполнить монтаж карнизных блоков, бетонирование проезжей части моста, установку барьерного и перильного ограждения, устройство щебеночно-песчаного покрытия С2, монтаж наружного освещения, установить дорожные знаки и сигнальные столбики, а также разобрать временный мост и объездную дорогу.
По словам главы Хилокского района Юрия Шишмарева, строительство моста выполнено почти 80%. В октябре 2018 года планируется открыть сквозное движение через мост, в ноябре сдать объект в эксплуатацию.
Наталья Жданова положительно оценила ход работ и подчеркнула особую важность его строительства для жителей Могзона. «Мост связывает поселок с федеральной дорогой, по нему завозится основная часть грузов для населения: почта, социальные пособия. Старый деревянный мост уже не выдерживал нагрузки. Новый позволит обеспечить безопасность передвижения и избежать перебоев в поставке грузов для жителей поселка», — отметила губернатор.
Общая стоимость строительства составляет 59,4 миллиона рублей. В 2017 году потрачено 23 миллиона рублей из краевого бюджета и 2 миллиона рублей местного бюджета.
В 2018 году оплачено 300 000 рублей из средств бюджета городского поселения «Могзонское», утверждены лимиты на строительство за счет средств краевого бюджета в сумме 34, 4 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях