18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Менее 30% составило финансирование лекарств для льготников в Забайкалье

Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами граждан, имеющих право на региональную льготу, осуществляется в пределах выделенных Минздраву Забайкалья бюджетных ассигнований. В 2018 году на эти цели предусмотрено финансовых средств в размере 26,8% от потребности. Об этом Заб.ру сообщили в краевом Министерстве здравоохранения.
«В 2018 году на реализацию закона Забайкальского края от 25 ноября 2010 №443-ЗЗК «О мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельным категориям граждан» предусмотрено финансовых средств в размере 26,8% от потребности. Данные средства направлены в первую очередь на обеспечение больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, граждан, страдающих редкими(орфанными) заболеваниями, детей-инвалидов, которым назначены лекарственные препараты по жизненным показаниям, поскольку отсутствие лекарственных препаратов может привести к риску угрозы жизни человека», — рассказали в ведомстве.
По информации Минздрава Забайкалья, обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на региональную льготу, осуществляется в пределах выделенных на эти цели бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.
«В связи с недостаточным финансированием, удовлетворить потребность в лекарственных препаратах для обеспечения всех льготных категорий граждан регионального уровня не представляется возможным», — отметили там.


Мы в популярных социальных сетях