29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Наталья Жданова посетила фермерский рынок «Подсолнух», где прошли Дни Шилкинского и Ононского районов

30 июня губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла участие в мероприятии, прошедшем на площадке фермерского рынка «Подсолнух», Днях районов.
Глава региона осмотрела выставочно-ярмарочные ряды с представленной продукцией из Шилкинского и Ононского муниципальных образований и пообщалась предпринимателями.
Руководитель Забайкалья отметила, что Дни районов, — это перспективное направление: сельхозтоваропризводители края могут реализовывать произведенный товар, горожане приобрести качественную и экологически чистую сельхозпродукции по более низким ценам.
По словам и.о. министра сельского хозяйства Владимира Лоскутникова, в мероприятии принимают участие также начинающие фермы, выигравшиеся гранты на развитие своего дела.
«В этом году грантовую поддержку получили 29 сельхозтоваропроизводителей Забайкальского края, пять из них из районов, представивших сегодня свою продукцию на площадке фермерского рынка», — подчеркнул он.
Глава Шилкинского района Сергей Воробьев рассказал, что Дни районов — хорошая возможность показать свой экономический потенциал: «После участия в ярмарке, у наших предпринимателей появится еще больше желания трудиться на благо своего края».
Сергей Воробьев добавил, что предприниматели Шилкинского района планируют приобрести модульный цех по переработке молока и выпуску готовой продукции. Кроме того, при поддержке правительства Забайкальского края планируется закупить оборудование для переработки дикоросов – ягод, грибов, а также овощной продукции. В планах у предпринимателей района — поставлять товар не только на прилавки Забайкальского края, но и за пределы региона.
В ходе Дней районов покупателям были предложены: мясо и мясная продукция, колбасные изделия, полуфабрикаты, молоко, молочная продукция, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также работы мастеров народных промыслов. Художественные коллективы муниципальных районов представили — развлекательную программу и познакомили горожан с богатой культурой народов, проживающих на территории муниципалитетов.
Глава Ононского района Ятур Танхаев отметил, что такие мероприятия, как Дни районов, сближают людей.


Мы в популярных социальных сетях