19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Наталья Жданова отметила рост внимания к Забайкалью иностранных инвесторов в 2017 году

4 июля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках отчета правительства перед региональным Заксобранием по итогам работы в 2017 году рассказала об предпринятых усилиях по привлечению инвесторов в регион.
По словам губернатора, усилия правительства края были направлены на выстраивание результативного взаимодействия, как с федеральным центром, так и с бизнес-сообществом.
«В течение 2017 года в край привлечено свыше 90 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, в том числе 7,4 миллиарда рублей иностранных инвестиций. Мы старались максимально привлечь внимание инвесторов к нашему региону на различных площадках и форумах. Приняли участие в ежегодной неделе российского бизнеса, проводившейся Российским союзом промышленников и предпринимателей, в XX Петербургском международном экономическом форуме, провели презентацию региона в Посольстве России в Китае. Отмечу тенденцию роста внимания иностранных инвесторов к Забайкалью», — сказала Наталья Жданова.
В 2017 году была продолжена работа по реализации проекта по строительству Рудника № 6 в городе Краснокаменске. Так, Росатом перечислил первый транш в размере 389 миллионов рублей на начало строительства головной электрической подстанции.
«По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко подготовлены поправки в федеральный бюджет о выделении средств на строительство рудника в 2018 году. Государственная Дума уже приняла закон о выделении 960 миллионов рублей на финансирование объектов производственной инфраструктуры объекта. Мы благодарны Совету Федерации за поддержку в решении этого стратегически важного для края и страны вопроса», — отметила она.
Также Наталья Жданова добавила, что задача правительства региона – привлекать инвестиции в самые перспективные отрасли, активнее продвигать Забайкалье, повышать эффективность мер поддержки для инвесторов, создавать благоприятный предпринимательский климат, комфортные условия ведения бизнеса.


Мы в популярных социальных сетях