25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Наталья Жданова обсудила проблемы сферы здравоохранения с представителями медицинского сообщества

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела встречу с министром здравоохранения Сергеем Давыдовым и медицинской общественностью региона.
Участники встречи обсудили меры социальной поддержки медицинских работников в части обеспечения их жильем, развитие геронтологической помощи, а также существующий дефицит специалистов в районах края. Говоря о кадровых проблемах, Наталья Жданова отметила, что для удержания медицинских работников на селе в первую очередь необходимо создать им комфортные условия проживания. Губернатор дала поручение Сергею Давыдову произвести расчеты потребности медиков в жилье в районах.
«Нужно привлечь и другие профильные министерства для того, чтобы до конца текущего года на основании сделанных расчетов подготовить комплексный проект обеспечения медиков жильем», — подчеркнула она.
Участники встречи обсудили совершенствование оказания медицинской помощи детскому населению. Наталья Жданова поддержала идею о разработке проектно-сметной документации для строительства детского реабилитационного центра «Феникс», нового корпуса детской клинической больницы, ремонта госпиталя для ветеранов.
Губернатор отметила, что такие встречи полезны, дают детальное понимание ситуации в отрасли, и предложила проводить их на регулярной основе.


Мы в популярных социальных сетях