20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Александр Кулаков: "Безопасность людей и недопущение мародерства на затопленных территориях – в числе важнейших задач"

11 июля на очередном заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности руководители органов территориальной системы РСЧС доложили губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой и председателю КЧС Александру Кулакову о том, как в Забайкалье складывается ситуация в связи с паводковыми явлениями.
По информации начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Алексея Сидорова, в настоящий момент подтоплено 7 населенных пунктов в 5 районах края, 243 жилых дома, 28 придомовых территорий перед многоэтажными домами в Чите и 672 приусадебных участка. Из подтопленных помещений эвакуировано 757 человек, из них в пунктах временного размещения находятся 184 человека. Кроме того, под подтопление попало 1870 дачных участков. Разрушено 12 автомобильных мостов, 15 повреждено. Завершены работы по восстановлению железнодорожного моста транссибирской магистрали, поезда идут согласно расписанию. Водозаборники и очистные сооружения работают в штатном режиме, скотомогильники затоплению не подверглись.
Министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников доложил о новых повреждениях объектов инфраструктуры, а также отчитался о ситуации с электроснабжением. По его словам, в Шилкинском и Нерчинском районах электроснабжение нормализовано. В городе Чита часть потребителей переведены на электроснабжение по резервной схеме. Подано напряжение жителям улиц 1,2,3 Шубзаводска, Лазо, Борзинская,4, Сенная, переулок Сенной. Возобновлено электроснабжение порядка 700 абонентов. В связи с подтоплением воднораспорядительных устройств частично ограничение водоснабжение сохраняется по улицам Шевченко, Аянская, Лазо, Бекетова, Ярославского. Сетевая компания осуществляет подключение по мере поступления заявок от управляющих компаний. Ведутся работы и в поселке Заречный Читинского района.
В ходе заседания Александр Кулаков подчеркнул, что в настоящий момент одной из главных задач является обеспечение правопорядка на затопленных территориях и недопущение мародерства. Кроме того, он поручил и.о. руководителя администрации города Читы Максиму Курьянову на освобожденных от воды улицах оперативно приступить к ликвидации свалок и мусора, образовавшихся в результате наводнения.
Краевым Минтерразвития и Минприроды поручено провести предварительный анализ и подсчеты ущерба, нанесенного объектам инфраструктуры, дамбам и другим гидротехническим сооружениям для оценки масштаба бедствия.


Мы в популярных социальных сетях