26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Наталья Жданова: «Первый транш из резервного фонда правительства РФ для ликвидации последствий ЧС мы уже распределили на конкретные статьи расходов»

31 июля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло в режиме видеоконференцсвязи.
В заседании приняли участие главы регионов, председатели региональных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ, главные федеральные инспекторы, представители контрольно-надзорных служб, руководители территориальных органов МВД, МЧС, Росгидромет и других структур.
Основным вопросом в повестке стала паводковая ситуация, возникшая в ряде регионов СФО в летние месяцы.
Глава Забайкальского края Наталья Жданова доложила, что на сегодняшний день первоочередными задачи являются оперативное проведение всех аварийно-восстановительных работ, а также оказание финансовой помощи людям, пострадавшим от паводка.
«Кроме всего прочего, мы анализируем случившееся: откуда и почему так быстро поднялась вода, почему в некоторых населенных пунктах она до сих пор не уходит, несмотря на отсутствие осадков, в чем причина таких нетипичных для Забайкалья природных явлений, как сели и оползни. К анализу мы привлекли ученых. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы, в идеале, не допускать таких ситуаций, а если стихия все же разбушуется, то оперативно и грамотно ей противостоять», — добавила губернатор.
Наталья Жданова также подчеркнула, что после визита полпреда президента РФ Сергея Меняйло и министра МЧС России Евгения Зиничева были приняты важные для региона решения. В короткие сроки премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующие распоряжения о выделении Забайкальскому краю средств из резервного фонда правительства РФ. На сегодняшний день первый транш в размере более 70 миллионов рублей уже получили и распределили на конкретные статьи расходов.
Заместитель полпреда президента по СФО Александр Бутин, в свою очередь, добавил, что работая лично в Забайкалье в пик паводка, он отметил слаженную работу органов власти всех уровней, а также всех структур, задействованных в ликвидации последствий ЧС. Кроме того, Александр Бутин призвал всех руководителей регионов СФО принять к сведению опыт Забайкальского края и обратить внимание на используемые в субъектах способы оповещения населения о возникновении ЧС. По его мнению, например, рассылаемые территориальными органами МЧС сообщения должны иметь более настойчивый характер. Также необходимо привлекать местное телевидение и радио для включения сигналов оповещения.


Мы в популярных социальных сетях