26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда помогают молодым мамам сотрудники Краевого центра занятости населения

Как рассказали сотрудники центра, для большинства молодых мам по истечении отпуска по уходу за ребенком сложно вернуться на прежнюю работу, в первую очередь это связано с неизбежным снижением их профессиональной квалификации.
С целью оказать содействие в решении проблемы, специалисты проводят мероприятия по профессиональному обучению женщин в период отпуска по уходу за ребенком, тем самым помогая им вернуться к трудовой деятельности или повысить собственную конкурентоспособность на рынке труда, если молодая мама решит сменить место работы. За 3 года более 430 молодых мам Забайкальского края, воспитывающих малышей до 3 лет, изменили свою жизнь, повысив квалификацию или получив новую профессию.
Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование по направлению центра занятости несложно. Право на это имеют все женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и состоящие в трудовых отношениях. Нужно обратиться в центр занятости по месту прописки с паспортом или документом, его заменяющим, справкой с места работы, подтверждающей нахождение в отпуске по уходу за ребенком, документом об образовании, свидетельством о рождении ребенка. В случае если выбор в пользу той или иной профессии или программы дополнительного образования не сделан, специалисты центра занятости помогут определиться, используя современные профориентационные методики.
Предусмотрены и дистанционные программы, позволяющее пройти обучение, не выходя из дома. В таком случае необходимы только компьютер с доступом в сеть Интернет и конечно желание учиться.
Согласно мониторинга, наиболее востребованные профессии — бухгалтер, повар, инспектор по кадрам, кондитер, портной. Многие изучили программы \"1С: Бухгалтерия\", \"1С: Зарплата и управление персоналом\" и \"1С: Управление торговлей\", «Гранд-смета».
Отметим, профессиональное обучение женщин осуществляется за счет средств краевого бюджета.


Мы в популярных социальных сетях