26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Владимиру Путину доложили о ходе ликвидации последствий паводка в Забайкальском крае

Президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым.
Как сообщается на сайте кремлин. ру глава министерства доложил о работе подразделений МЧС в ряде регионов, пострадавших от пожаров и паводков, а также о мерах, принимаемых для защиты населённых пунктов и восстановления объектов социальной инфраструктуры.
Говоря о ситуации в Забайкальском крае, Евгений Зиничев отметил, что с 8 июля в результате ливневых дождей, снеготаяния в горах поднялся уровень воды в реках, в результате чего в регионе подтоплено 65 населённых пунктов, порядка 800 жилых домов, несколько тысяч приусадебных и дачных участков.
«На сегодняшний момент ситуация стабилизируется, уровень воды падает. В результате сейчас остаются подтопленными всего два жилых дома и порядка 900 дачных участков», — добавил глава ведомства.
Президент страны Владимир Путин обратил внимание на необходимость оценки ущерба, нанесенного домовладениям и участкам, и на своевременность предоставления необходимых выплат.
Напомним, комиссии по оценке ущерба работают во всех населенных пунктах, пострадавших от паводка, а также городе Чите. По предварительным данным, порядка 12 тысяч человек попали в зону ЧС. В настоящее время 5627 пострадавшим перечислена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей, выплаты продолжаются. Кроме того, начались выплаты за частично утраченное или полностью утраченное имущество, которые составляют 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей — соответственно. На 2 августа на выплату в 50 тысяч рублей был сформирован список на 1 419 человек, на выплату в 100 тысяч — на 1 227 человек.
Из резервного фонда правительства Российской Федерации направлено 238 миллионов рублей. Региональный бюджет выделил 174 миллиона рублей на компенсации гражданам.


Мы в популярных социальных сетях