24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Устойчивая сотовая связь и интернет появились в сёлах Ононского района

Благодаря взаимодействию Министерства территориального развития Забайкальского края с операторами ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком», восстановлено предоставление услуг сотовой связи в населенных пунктах Новый Дурулгуй и Буйлэсан Ононского района Забайкальского края в полном объеме.
В ходе рабочего визита по Забайкальскому краю министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в торжественном запуске сотовой связи и широкополосного интернета в приграничных селах Новый Дурулгуй и Буйлэсан Ононского района, где суммарно проживает свыше 1300 человек.
«Здесь никогда не было сотовой связи, теперь она здесь появилась. Это стало возможным, в том числе благодаря тому, что сюда пришел волоконно-оптический кабель. Трудно представить жизнь современного человека без коммуникаций. Устойчивая связь, быстрый и надежный доступ в интернет определяет качество жизни. Наша задача — сделать все возможное, чтобы каждый населенный пункт, даже самый отдаленный, не чувствовал себя оторванным от цифрового пространства. Благодаря реализации федеральной программы, выполнению поручений Президента еще в двух приграничных селах Забайкальского края появилась устойчивая связь и интернет», — сказал Николай Никифоров.
Напомним, что сёла Новый Дурулгуй и Буйлэсан были подключены к широкополосному доступу в интернет в рамках реализации универсальных услуг связи. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано 2 октября 2015 года. По условиям соглашения 151 населенный пункт Забайкальского края, где проживает от 250 до 500 человек, получит широкополосный доступ к интернету через волоконно-оптическую линию связи. Всего в этих населенных пунктах проживает свыше 53 тысяч человек. Также в крае будет проведена модернизация первичной местной транспортной сети в семи населенных пунктах численностью свыше 500 жителей.


Мы в популярных социальных сетях