25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Наталья Жданова: «Проект «Забайкалье – территория будущего» - востребованный и результативный»

Уже второй год в Забайкальском крае реализуется проект по поддержке гражданских инициатив «Забайкалье – территория будущего», инициированный губернатором Натальей Ждановой. Заявленная цель проекта — стимулировать социальную активность забайкальцев в решении актуальных задач по развитию инфраструктуры территорий. Принцип прост: жители предлагают социально значимый проект (строительство игровых и спортивных площадок, ремонт домов культуры и т.п.), а краевая и муниципальная власть помогают, в том числе финансово, воплотить его в жизнь. На эти цели в 2018 году предусмотрено 253 миллиона рублей.
Глава региона отметила, что эффективность и актуальность проект уже доказал наглядно.
— Результаты есть конкретные: в Шилке построена современная площадка с тренажерами и трибунами; в селе Шепопугино восстановили мемориал боевой и трудовой славы, а заодно облагородили и близлежащий парк; в Балее ремонтируется спорткомплекс «Олимпиец» с тренажерами и парковой зоной; в Агинском спортивный комплекс модернизировали – теперь там теплые трибуны и раздевалка; в селе Линево озеро откроется детский сад; в Борзе восстаналивается давно заброшенный стадион; в Улетах закуплена тяжелая техника, а в Харагуне до конца года появится собственный мусоровоз для раздельного сбора у населения и вывоза отходов. Пусть это точечное решение проблем, но конкретных проблем, с которыми люди сталкивались ежедневно! И главное – все эти проекты реализованы по инициативе самого населения. Люди начинают понимать, что их неравнодушие и желание действовать будут услышаны, гражданская инициатива поддержана. Что от них самих, в том числе, зависит будущее их родных городов и сел», — отметила Наталья Жданова.
Она также добавила, что забайкальцы начинают что-то делать уже по собственному желанию, для земляков. Жительница города Петровска-Забайкальского Лариса Пляскина, например, организовала летний отдых для детей на спортивных и игровых площадках. Своей идеей ей удалось заразить родителей, управляющие компании, которые помогли привести в порядок 13 летних площадок. С участием студентов Петровск-Забайкальского педагогического колледжа были организованы и проведены игровые программы для детей из малообеспеченных семей. Жители города Петровск-Забайкальский — семейная пара Кисляковых — построили и подарили ребятам своего микрорайона хоккейную коробку. Губернаторский проект объединил активных граждан и предпринимателей села Дешулан Улетовского района. Вместе они реализовали народную инициативу, построив две игровые и три площадки для занятий волейболом. Все это было сделано без прямого участия краевой и муниципальной власти.
«Верю, что это – только начало, проект востребован, уже есть планы на 2019 год. Верю в земляков, в Забайкалье сила – в людях!» — сказала губернатор.
Напомним, что проект с таким названием стартовал по инициативе Общественной палаты региона и Ассамблеи народов Забайкалья. Основная идея проекта – рассказать о забайкальцах, совершивших общественно значимый поступок. Он поможет привлечь широкие слои населения к участию в общественно полезной деятельности, выявить и распространить лучший опыт, а также объединить усилия гражданского общества, власти и бизнеса в интересах земляков.
Среди первых номинантов на звание \"Гордость Забайкалья\" — космонавт Евгений Тарелкин, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки ЧГМА Татьяна Белокриницкая и Герой Труда РФ Далай Гунгаев.


Мы в популярных социальных сетях