25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Наталья Жданова приняла участие в совещании по вопросам разработки проекта Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года

На прошлой неделе состоялось совещание в режиме видеоконференции, в рамках которого заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко обсудил с руководителями регионов страны ход подготовки документа.
Забайкальский край на видеоконференции представили губернатор Наталья Жданова и вице-премьер регионального правительства - министр экономического развития Сергей Новиченко. Регион принимает активное участие в разработке проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года: ряд предложений направлен в Правительство РФ.
Наталья Жданова поблагодарила правительство Российской Федерации, федеральное Минэкономразвития за то, что при разработке Стратегии были учтены интересы Забайкальского края. Глава региона подчеркнула, что Стратегия относит Забайкалье к геостратегическим территориям Российской Федерации, граничащим с Монголией и Китайской Народной Республикой. Для развития приграничного сотрудничества необходима реконструкция железнодорожного и автомобильного пунктов пропуска в селе Соловьёвск и автомобильного - в селе Верхний Ульхун, находящихся на границе с Монголией, а на границе с КНР - реконструкция автомобильной дороги - подъезда к селу Староцурухайтуй.
Вместе с тем, Наталья Жданова обратила внимание Виталия Мутко на необходимость включения в документ строительства объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, которые требуются для реализации масштабных инвестиционных проектов.
«Совместно с холдингом «Металлоинвест» реализуется крупный проект «Освоение Удоканского месторождения меди». Также начата реализация проектов«Освоение Апсатского каменноугольного месторождения»,«Освоение Чинейского месторождения». Создается крупнейший горно-промышленный кластер общероссийского значения с организацией более 5 тысяч новых рабочих мест. В совокупности инвестиции составят не менее 350 миллиардов рублей», - добавила губернатор.
Также Забайкальский край предложил учесть в Стратегии создание важных для региона инфраструктурных объектов, которые вошли в Перечень мероприятий социально-экономического развития Забайкальского края, подлежащих реализации в 2018-2025 годах в приоритетном порядке во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина. цифровая печать в Самаре - рекламные буклеты, меню для кафе и ресторанов, листовки, пригласительные, открытки. Печать на цифровом промышленном станке Konica Minolta bizhub PRO C1060L
Завершая совещание, вице-премьера Виталий Мутко дал поручение уполномоченным структурам подготовить до 15 августа итоговую версию документа с учетом предложений регионов.

Мы в популярных социальных сетях