29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На ВЭФ-2018 прошла презентация Забайкальского края

Забайкальский край презентовал свой инвестиционный потенциал в рамках IV Восточного экономического форума.
Презентацию провели представители официальной делегации региона для коллег из КНР, в составе китайской делегации - учредители, председатели правлений и руководители крупных компаний, чья деятельность относится к научно-технической, промышленной, производственной и инвестиционной сферам.
Вице-премьер правительства Забайкальского края – министр экономического развития Сергей Новиченко отметил, что итогом форума станет установление взаимовыгодных отношений: «Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание развитию Байкальского региона в целом и Забайкальскому краю в частности. Уже сейчас на территории реализуется несколько десятков крупных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций около 600 миллиардов рублей», - отметил он.
По словам Сергея Новиченко, Забайкалье обладает значительным потенциалом для развития промышленности, минерально-сырьевого комплекса, сельского хозяйства: «Приграничное положение с Китаем предоставляет возможности для привлечения инвестиций в приоритетные для края отрасли, создания условий для международной кооперации хозяйствующих субъектов края и резидентов Китайской Народной Республики, развития въездного туризма. Правительством края проводится серьезная работа для раскрытия имеющегося потенциала. В частности, планируется реконструкция пунктов пропуска и строительство новых дорог на прилегающих территориях», - отметил вице-премьер.
Генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Александр Бирюков презентовал два инвестиционных проекта – строительство российской части приграничного торгового комплекса (ПТК) «Забайкальск-Маньчжурия» на границе России и Китая и создание оздоровительного комплекса курорта «Дарасун», отметив, что именно на границе пересекаются жизненно важные интересы государств - внешнеполитические, экономические и гуманитарные.
«Проект строительства российской части ПТК «Забайкальск–Маньчжурия» станет одним из самых перспективных и амбициозных проектов, который существенно повлияет на развитие приграничного сотрудничества. Правовая основа проекта закреплена соглашением, заключенным правительствами двух стран. Единая территория приграничного торгового комплекса по обе стороны государственной границы войдет в историю как первый подобного рода проект и символ нового этапа развития отношений между Россией и Китаем», - сказал он.
В рамках презентации было подписано 14 соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве, в том числе с инвесторами из Пекина и Шанхая, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
Мероприятие завершилось переговорами делегации Забайкалья с председателем Правления научно-технической корпорации «Чжункунь Цзюлинь» господином Коу об установлении новых направлений сотрудничества.

Мы в популярных социальных сетях