19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Сергей Давыдов призвал медакадемию помочь районным больницам

На межведомственной встрече министр здравоохранения региона Сергей Давыдов призвал специалистов Читинской государственной медицинской академии оказать посильную помощь в организации выхода из кризисной ситуации двум центральным районным больницам – Кыринской и Красночикойской.
«В медицинской академии успешно функционирует кафедра организации здравоохранения, кроме того, среди преподавательского состава многие специалисты имеют ученую степень. Сегодня необходимы комплексные решения. Мы уверены, что представители медакадемии найдут новые, инновационные методы выхода из сложной экономической ситуации высшая школа окажет большую помощь практическому здравоохранению,» - сказал Сергей Давыдов.
В 2018 году ряд центральных районных больниц оказался в сложной экономической ситуации, сообщается на официальном сайте Забайкальского края. Сегодня минздрав принимает экстренные меры. Налицо, как объективные причины – повышение МРОТ, так и субъективные - неэффективное управление медицинской организацией. В частности, штатное расписание не адаптировано к численности населения, наблюдается переизбыток среднего медперсонала, перерасход средств на коммунальные услуги. Во многих районах сложился серьезный кадровый кризис. Врачи не хотят ехать работать в село, где, зачастую, нет для них жилья, отсутствуют детские сады, не развита сеть дополнительного образования для детей и другие факторы.

Мы в популярных социальных сетях