20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Забайкалье появится 31 пристройка для увеличения мест в детских садах

В Забайкальском крае будет построена 31 пристройка к детским дошкольным учреждениям. В 2018-2020 годах Забайкальский край принимает участие в реализации программы по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных образовательных организациях.
Объем федерального финансирования составляет 750 миллионов рублей, краевого - 49 миллионов рублей. Мероприятия программы реализуются в Улетовском, Красночикойском, Читинском, Чернышевском, Нерчинском, Забайкальском, Агинском районах, поселении Агинское и городе Чите. Всего дополнительно откроют 1119 мест.
В рамках этой программы за два года в Чите планируется построить 15 пристроек. Введение дополнительных мест для детей раннего возраста позволит обеспечить зачисление на освобождающиеся места детей от 3 до 7 лет. На сегодняшний день обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях составляет для детей от 3 до 7 лет – 95.4%, для детей от 1,5 до 3 лет – 54,4%, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
В Агинском Бурятском округе начато строительство шести дополнительных корпусов для детей ясельного возраста по программе «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 годы».
Начальник отдела развития инфраструктуры администрации Агинского Бурятского округа Тимур Батожапов подчеркнул, что в 2018 году на территории поселка Агинское и села Амитхаша строительные работы начались в августе и идут по графику.
«В конце октябре полностью будет закрыт контур зданий, и начнутся отделочные работы. Сейчас уже подведены коммуникации и планируется благоустройство территории. Кроме того, есть договоренность с подрядными организациями в рамках частного муниципального партнерства, что все оснащение детского сада – мебель и текстиль подрядчики обеспечат самостоятельно за свой счет», - отметил Тимур Батожапов.
На территории яслей запланировано строительство детской игровой площадки, а со стороны дороги парковочная зона для удобства родителей. Пристройки рассчитаны на две группы, игровые и музыкальный зал, кухонный блок останется в главных корпусах. Все новые пристройки будут принимать детей от 1,5 до 3 лет. Строительство завершится к концу года.

Мы в популярных социальных сетях