25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Забайкальские школьники успешно выступили на всероссийском конкурсе «Звездочки СУЭК»

В Красноярске прошёл Первый Всероссийский фестиваль детского искусства «Звездочки СУЭК», организованный Сибирской угольной энергетической компанией и Фондом социально-экономической поддержки шахтерских территорий «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Более 400 юных талантов в возрасте от 6 до 18 лет из восьми регионов России, где работают предприятия СУЭК: Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей, республик Бурятия и Хакасия стали участниками всероссийского конкурса «Звездочки СУЭК».

— Сегодняшнее событие в очередной раз показывает, как много у нас талантливых детей, и что для искусства и творчества нет границ. Где бы вы ни жили — в Бородино или Ленинске-Кузнецком, Ванино или Мурманске, Черногорске или Шерловой Горе, в каком жанре ни проявляли себя — в музыке, песне, танце, важно, что все вы объединены искусством и одной большой дружной семьей СУЭК. Я искренне надеюсь, что этот фестиваль станет для каждого из вас ступенькой к новым достижениям, — отметил в видеообращении на церемонии открытия фестиваля генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

Участники демонстрировали жюри мастерство в трёх номинациях: хореография, вокальное и инструментальное исполнение. Забайкальский край на конкурсе представили образцовый хореографический ансамбль «Ритм» и ансамбль народных инструментов «Вдохновение» из п. Шерловая Гора; Яна Ковалева и Алла Татакина — воспитанницы Дома культуры п. Дровяная.

— Фестиваль «Звездочки СУЭК» для нас имеет огромное значение. Мы очень хотели попасть на этот конкурс, потому что это большой шанс заявить о себе, реализовать себя в будущем, прославить свой посёлок и регион. Кроме того, это большой и важный опыт, – рассказали танцовщицы образцового хореографического ансамбля «Ритм» Анжела Полянская и Ольга Петух.

В жюри творческие номера оценивали именитые работники культуры. Почетным гостем фестиваля и одним из судей стал артист театра и кино, звезда сериала «Молодежка» Илья Коробко. После конкурсной части артист провел для ребят мастер-класс и ответил на их вопросы. Как отметил Илья Коробко, фестиваль имеет большую значимость для развития творческого потенциала юных дарований.

— У меня невероятные впечатления. Энергия бьет со сцены, жар, огонь, экспрессия — вот так выступают дети на «Звездочках СУЭК». Дети показали мощный уровень, с которым легко покорять любые творческие Олимпы. Спасибо, что пригласили меня в жюри. Надеюсь ,с каждым годом фестиваль будет расти, ведь такие проекты должны развиваться, идти вперед, — подчеркнул артист.

По словам жюри, подведение итогов стало настоящим испытанием – настолько высокий класс показали все участники. Диплом лауреата Первого Всероссийского фестиваля детского искусства «Звёздочки СУЭК» в номинации «Вокальное исполнение» получила Яна Ковалёва из п. Дровяная Забайкальского края.

— К конкурсу мы начали готовиться за полгода. Я впервые выступала на всероссийском уровне. Для меня это было волнительно и интересно. Победа в фестивале стала для меня полной неожиданностью, потому что были сильные и достойные соперники. В целом фестиваль очень понравился, я познакомилась и подружилась с ребятами из разных регионов, — поделилась впечатлениями Яна Ковалева.

Отметим, фестиваль детского искусства «Звездочки СУЭК» в Красноярском крае проводится с 2013 года, и многие из его лауреатов и дипломантов сегодня успешно выступают на конкурсах различных уровнях, а также федеральных телепроектах – «Голос», «Голос. Дети» и «Ты – супер»! Сам фестиваль отмечен наградами Министерства образования и науки РФ в конкурсе «Создавая будущее» как один из лучших российских проектов по поддержке творческого потенциала молодежи, неоднократно попадал в шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих и корпоративных коммуникационных проектов «Eventиада Awards». На всероссийский же уровень мероприятие вышло впервые.


Мы в популярных социальных сетях