18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Забайкалье прошло заседание по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

10 октября вице-премьер, руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин провел первое уставное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму.
Члены Комиссии обсудили ситуацию, складывающуюся на сегодня в этой сфере, рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшей профилактикой и противодействием экстремизму. Также на заседании обсуждалась работа органов местного самоуправления по важнейшим социальным вопросам, затрагивающим сферу межэтнических и межконфессиональных в Забайкальском крае. С докладом о реализации государственной национальной политики выступила заместитель главы Читинского района по социальному развитию Надежда Грунова, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.
По словам Кочергина, несколько веков на территории Забайкалья традиционно живут представители разных национальностей и этнических групп. И всегда соседство строилось на принципах взаимоуважения: «Руководители общественных объединений, религиозных и национальных организаций, представители органов государственной власти и силовых ведомств заинтересованы в предотвращении фактов конфронтации на религиозной, межнациональной почве»,- сказал Дмитрий Кочергин.
«На территории Читинского района проживают представители 65 национальностей. С 1 января по 23 августа 2018 года в район приехало 89 иностранных граждан, в основном из стран СНГ, Средней Азии и Закавказья. За последние годы мы не регистрируем конфликтов на религиозной почве и считаем, что межнациональная обстановка на территории стабильная»,- отметила Надежда Грунова.
Кроме этого о проведении в молодежной среде информационно - разъяснительной работы о противоправной деятельности экстремистских религиозных объединений рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Бато Лхасаранов.
Подводя итог, Дмитрий Кочергин подчеркнул, что работа правительства по сохранению гармоничных межнациональных отношений на территории края будет продолжаться. Этому способствуют повсеместно проводимые в крае культурно-массовые мероприятия, направленные на развитие толерантности, межнационального и конфессионального диалога: главный праздников мусульман «Ураза байрам», праздник Белого месяца «Сагаалган», а также V Международный фестиваль культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая», Фестиваль «Забайкалье многонациональное». В конце октябре в Чаре пройдёт фестиваль творческой молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Мы в популярных социальных сетях