20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Забайкальские автоинспекторы призывают водителей к взаимной вежливости

Во время профилактических бесед сотрудники ГИБДД рассказывают водителям о причинах ДТП с тяжкими последствиями и дают рекомендации по безаварийным поездкам.

Аварии на региональных и федеральных автодорогах особенно трагичны, если происходит столкновение транспортных средств или их опрокидывание. На основные причины этих последствий сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей во время профилактической работы. Многие зачастую желают как можно быстрее добраться до пункта назначения и превышают скорость, забывая мудрую поговорку «Тише едешь – дальше будешь». Высокие скорости лишают возможности безопасного маневра в случае появления на проезжей части животного или пешехода, встречной автомашины или мотоцикла. Внезапная неисправность автомашины также приведет к ДТП, так как у водителя не будет времени на своевременную остановку транспортного средства. Связанные с обгоном выезды на полосу встречного движения, особенно на повороте или подъеме, опасны потерей управления или лобовым столкновением. Это приводит к тяжелым травмам или гибели водителей и пассажиров.

Кроме того, автоинспекторы напоминают о полезных свойствах ремней безопасности, а также призывают использовать жилеты со светоотражающими полосами при выходе из машины в темное время суток.

Полицейские отмечают, что соблюдение правил дорожного движения свидетельствует о порядочности водителя, его заботе о других людях.

«Не забывайте, что безопасность на проезжих частях зависит от каждого из вас! Будьте взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения!» — подытоживают инспекторы ГИБДД, завершая беседы с гражданами и желая им счастливого пути.


Мы в популярных социальных сетях