28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Глава Забайкалья Александр Осипов: «Качественная работа пункта пропуска - это репутация России»

Глава региона Александр Осипов и полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе расширенного совещания обсудили работу международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск». В совещании приняли участие руководители профильных министерств, представители таможенной службы.
Как отметил Александр Осипов, в последнее время на международном пункте пропуска сложилась неприемлемая ситуация.
«Чтобы перейти границу, люди стоят в очередях недопустимое количество времени, это приносит неудобства и дополнительные проблемы тем, кто перемещается через данный пункт пропуска, как с российской, так и с китайской стороны. Вопросы по обеспечению нормального функционирования автоперехода своевременно не решаются соответствующими органами, тем самым наносится репутационный и экономический ущерб России и Забайкальскому краю», — подчеркнул Александр Осипов.
По мнению полпреда Сергея Меняйло, развитие приграничных территорий – важная задача, на решение которой должны быть направлены усилия федеральных и региональных органов власти.
«Необходимо продумать маршрутизацию на пункте пропуска, чтобы сократить время оформления документов пересекающих границу граждан и транспортных средств, так как из-за снижения туристического и грузового потока мы несём экономические и репутационные потери», – отметил Сергей Меняйло.
Для урегулирования ситуации предлагается усилить межведомственное взаимодействие как на уровне руководителей МАПП, так и на уровне старших дежурных смен пограничной и таможенной служб. Это позволит максимально использовать имеющуюся инфраструктуру по пропуску российских и иностранных граждан. Рекомендуется также принять меры для комплексного решения проблемных вопросов по международному автомобильному пункту пропуска «Забайкальск». Кроме того, рассматривается возможность провести реконструкцию МАПП в ближайшее время.
Напомним, в сентябре-октябре текущего года на пассажирском направлении пункта пропуска «Забайкальск» сложилась напряженная обстановка, связанная со скоплением физических лиц и транспортных средств, следующих в Россию.
МАПП «Забайкальск» – крупнейший на границе с Китайской Народной Республикой автомобильный пункт пропуска, через который проходит основной поток китайских граждан, следующих в Забайкальский край и транзитом вглубь территории России в туристических целях, а также поток внешнеторговых грузов.


Мы в популярных социальных сетях