28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В «урановой столице» России – Краснокаменске – отметили 120-летие со дня рождения Ефима Павловича Славского

В «урановой столице» России – Краснокаменске – отметили 120-летие со дня рождения легендарного министра среднего машиностроения СССР Ефима Павловича Славского.
Имя Е.П.Славского тесно связано с Краснокаменском и градообразующим предприятием — Приаргунским производственным горно-химическим объединением (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Он подписал приказ о строительстве в забайкальской степи комбината и города. Министр среднего машиностроения СССР ежегодно посещал Краснокаменск, лично курировал все вопросы развития добычи стратегического металла. В августе 2018 г. ППГХО присвоено имя Е.П.Славского.
К юбилею легендарного министра были приурочены футбольный турнир, конкурсы сочинений и детского рисунка, другие мероприятия. Главными же стали вечер воспоминаний и презентация книги «Ефим Павлович Славский. Уранодобывающие предприятия отечественной атомной отрасли», написанной председателем Совета ветеранов Уранового холдинга «АРМЗ» Николаем Петровичем Петрухиным.
Началом торжественных мероприятий стало вручение коллективу ПАО «ППГХО им.Е.П.Славского» Благодарственного письма Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие атомной отрасли и укрепление обороноспособности страны. «Это высочайшая оценка вашего труда, каждодневной работы по обеспечению безусловного выполнения плана и государственного заказа. Эта работа началась со дня создания предприятия, 50 лет назад, и я уверен, что впереди у ППГХО – многие десятилетия дальнейшего развития», — сказал, вручая награду, генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Николаевич Верховцев.
Принявший участие в праздничных мероприятиях временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Михайлович Осипов выделил: «Благодаря таким личностям, как Ефим Павлович Славский, ковалась технологическая, экономическая мощь нашего государства, обустраивалась страна, обеспечивалась безопасность во всем мире. Сегодня важно продолжить его дело. Горнодобывающая отрасль — базовая для нашего Забайкальского края, и этот приоритет будет сохраняться и развиваться. Строится новый рудник №6, продолжатся работы по диверсификации экономики Краснокаменска, приведению социальных объектов в современный вид и поддержанию в хорошем состоянии инфраструктуры».
С юбилеем Е.П.Славского Краснокаменск телеграммами также поздравили депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Георгиевич Поздняков и внук легендарного министра среднего машиностроения – Павел Евгеньевич Славский. «Человек жив, пока жива память о нем. Я благодарю вас за память и выражаю особую признательность всем причастным к организации торжества, а также всем тем, кто вел работу по присвоению предприятию имени Е.П.Славского», — в частности, написал П.Е.Славский.
Много удивительных фактов, интересных случаев из жизни Ефима Павловича Славского узнали участники вечера воспоминаний: в его прошлом были и батрачество, и сабельный поход по Ставрополью и Крыму в составе конной армии Буденного, и должность главного инженера-начальника цеха цинкового завода. Такие личные качества, как ум, смелость, решительность и сила воли помогли ему стать признанным лидером-первопроходцем. Он обеспечил выполнение государственных задач по созданию атомного оружия и мирного использования атомной энергии. Под его непосредственным руководством совершенствовались реакторы и энергоустановки для атомных станций, надводного и подводного флотов, развивалась уранодобыча и создавалась мощная научная база атомной отрасли. Талантливый организатор и волевой руководитель, он внес неоценимый вклад в становление и развитие атомной энергетики страны.
Председатель Совета ветеранов Уранового холдинга «АРМЗ» Николай Петрович Петрухин рассказал о своей работе над книгой «Ефим Павлович Славский. Уранодобывающие предприятия отечественной атомной отрасли», зачитал отрывки из нее. Своими воспоминаниями о встречах с легендарным министром поделились генеральный директор ППГХО Александр Борисович Глотов, ветераны предприятия. В исполнении ансамблей и творческих студий Краснокаменска прозвучали любимые песни Ефима Павловича.
Юбилейные торжества продолжились акцией памяти на парапете Дворца культуры «Даурия», где выступили творческие студии ДК, хоровые коллективы подземного рудника №1 и дирекции по поддержке производства ППГХО. В память о легендарном министре собравшиеся на акцию краснокаменцы выстроились в виде цифры 120, затем вместе спели одну из его любимых песен.


Мы в популярных социальных сетях