20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Новый законопроект не коснется действующих мер господдержки забайкальцев

В региональный парламент внесен законопроект о приостановлении ряда нормативно-правовых актов. Предполагаемое нововведение прокомментировала вице-премьер правительства – министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова.

«Это ежегодная практика, когда одновременно с региональным законом «О бюджете Забайкальского края» принимается нормативно-правовой документ о приостановке отдельных законов, не обеспеченных источниками финансирования. Особо отмечу, что обсуждаемый проект закона не предусматривает приостановление действующих мер государственной поддержки физических и юридических лиц. Будет приостановлен, к примеру, закон о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг членам семей льготных категорий граждан», — сказал она.

Министр финансов обратила внимание на тот факт, что приостановленные законы не коснутся самих льготополучателей, а только их родственников, сообщается на официальном портале Забайкальского коая. «Данный закон был принят в 2009 году, но не действовал, так как не подкреплен финансово-экономическим обоснованием и требует больших ресурсов. При этом, согласно другому краевому закону, граждане, относящиеся к категории льготников, такими мерами поддержки обеспечены. Также приостановлен закон о поддержке юридических лиц, поскольку никогда не был востребован получателями», — отметила Марина Кириллова.

Что касается закона о статусе города Читы, в законопроекте «О бюджете Забайкальского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» для краевой столицы предусмотрено увеличение субсидии на 20 миллионов рублей, общая сумма составит 50 миллионов рублей. Посёлку Агинское предусмотрено выделение 10 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях