28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Забайкалье стартовал проект «Календарь добрых дел»

5 декабря в Забайкалье начал работу масштабный проект «Календарь добрых дел». Организатором его выступили Забайкальское отделение ВОО «Союз добровольцев России» и ресурсный центр «Забволонтер» при поддержке Совета по развитию добровольчества и благотворительности в крае. День старта выбран не случайно, ведь 5 декабря отмечается Международный день добровольца.
Уникальный календарь «Добрые дела – каждый день» был разработан добровольцами вместе со школьниками, являющимися волонтерами «ДоброШколы РДШ» и воспитанниками образовательного центра «Эврика». Проект направлен на формирование духовно-нравственных качеств у школьников и учащихся ссузов посредством вовлечения их в ценностно–ориентированную добровольческую работу.
В календаре 365 дней, каждый из которых призывает к активной помощи, сочувствию и состраданию, изменению окружающего мира в лучшую сторону, любви и уважению к Родине и людям. Такой подход позволяет вовлекать школьников и учащихся ссузов в осознанную, каждодневную добровольческую помощь нуждающимся жителям города и в благоустройство территории.
Каждый день календаря посвящен актуальному направлению помощи и сопровождается девизом, и ценностью дня, инструкцией в социальных сетях — чему посвящен день, кто, где и в какой помощи нуждается. Ежедневно участники будут публиковать в социальных сетях результаты своих добрых дел, и делиться впечатлениями и планами.
Итоги будут подводиться каждую неделю. Кроме того, раз в месяц активные участники проекта будут встречаться для проведения крупномасштабных акций, дважды в год обучаться в Университете ценностно-ориентированного добровольчества школе медиа-волонтерства. А уже в конце года самые активные и инициативные будут приглашены на традиционный Бал добровольцев.
Активные участники проекта получат печатный вариант календаря. Электронный вариант календаря добрых дел уже запущен в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/dobrayachita.
В будущем проект «Календарь добрых дел» планируется разработать специально для вузовской молодежи и корпораций.


Мы в популярных социальных сетях