20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Забайкалье обсудили подготовку к фестивалю «Алтаргана-2020»

В Забайкальском крае прошло организационное совещание по подготовке к XIV Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана-2020», которое провел лично глава региона Александр Осипов.

В работе оргкомитета приняли участие заместитель председателя правительства — руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова, руководители министерств социального блока — культуры и спорта, министерства территориального развития, представители администрации АБО, сообщает пресс-служба главы края.

Фестиваль «Алтаргана» впервые был проведен в 1994 году в Монголии как праздник бурятской песни. В 2002 году фестиваль прошёл на территории Агинского бурятского автономного округа и приобрел статус международного. С тех пор фестиваль проводится поочерёдно в одном из трёх регионов России – Республики Бурятии, забайкальском крае, Иркутской области и в Монголии.

Как отметил руководитель Забайкалья Александр Осипов, фестиваль очень важен для сохранения традиции и культуры бурятского народа.

«Вместе с тем, важно развивать фестиваль с учетом современных тенденций. Поэтому нужно подготовить фестиваль таким образом, чтобы он, с одной стороны имел традиционную повестку, с другой — отвечал вызовам времени», — подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства — руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев рассказал, что за многолетнюю историю существования «Алтаргана» стала важным событием в культурной жизни всех представителей монголоязычных народов. «Организованный для возрождения уникальной бурятской культуры и сохранения обычаев, сегодня фестиваль играет важную роль в укреплении международных связей сопредельных стран — России, Китая и Монголии. В 2020 году фестиваль пройдет на агинской земле в третий раз», — отметил Бато Доржиев.

Он сообщил, что XIII международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2018», прошедший в Иркутской области с 5 по 8 июля, стал успешным для забайкальцев. По итогам фестиваля в общекомандном медальном зачёте Забайкальский край лидировал с 83 медалями из 237.

По словам заместителя руководителя — начальника управления социальной сферы администрации Агинского Бурятского округа Бэлигмы Будаевой, на сегодняшний день уже создана рабочая группа по подготовке фестиваля, утвержден план мероприятий. Было отмечено, что в рамках фестиваля «Алтаргана-2020» запланировано проведение 14 творческих конкурсов, в том числе три — для СМИ, 6 видов спортивных состязаний, научно-практическая конференция. По мнению организаторов фестиваля, помимо основной программы фестиваля широкой общественности и иностранным гостям должна быть представлена внеконкурсная программа. Так, на открытых площадках Парка культуры и отдыха, центральной площади, скверов у театров ДалиТЭ и Амар сайн предполагается организовать мастер-классы этнического направления, выступления творческих коллективов, выставки, ярмарки, фото-зоны, пункты питания с национальной кухней. Кроме того, планируется представить образцы современного бурятского искусства.

«В данный момент ведутся переговоры с нашими земляками, мастерами с мировым именем — Даши Намдаковым, Жигжит Баясхалановым и Бато Дугаржаповым об организации персональных выставок в дни фестиваля», — рассказала Бэлигма Будаева.

В завершении работы оргкомитета глава региона отметил, что фестиваль «Алтаргана-2020», который пройдет на территории Агинского Бурятского округа, должен стать массовым.

«Нужно привлечь как можно большее количество участников и гостей фестиваля и создать атмосферу праздника. Предлагаю обсудить программу фестиваля с представителями общественности », — подчеркнул он.


Мы в популярных социальных сетях