26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Более миллиона рублей из федерального бюджета направлено на грантовую поддержку селян Забайкалья

В 2019 году 1,3 миллиона рублей выделено Забайкальскому краю из бюджета Российской Федерации на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» по мероприятию «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности».

В бюджете самого региона на эти цели заложено 1,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы края.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявило конкурсный отбор на 2019 год по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов из бюджета региона на реализацию данного мероприятия. Прием заявок будет проводиться с 4 по 8 февраля.

В 2018 году на территории региона при поддержке федерального бюджета было реализовано шесть общественно значимых проектов с участием сельских жителей. Четыре из них касались строительства и обустройства зон отдыха, детских и спортивных игровых площадок, два — сохранения и восстановления памятников. Кроме того, за счет средств краевого бюджета было выделено дополнительное финансирование на мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив селян. Благодаря этому в муниципальных районах в прошлом году было построено еще четыре объекта.

Отметим, что руководитель Забайкальского края Александр Осипов, встречаясь с инициативными гражданами, неоднократно выражает готовность к сотрудничеству и предлагает как можно чаще выступать со своими проектами. Глава региона отмечает необходимость использовать любую возможность, чтобы улучшить жизнь вокруг себя. «Федеральная программа по устойчивому развитию сельских территорий позволяет сделать этов сёлах, даже в самых удалённых, где проживает больше 30% населения Забайкалья», — сказал он.


Мы в популярных социальных сетях